Filtres primaires - également appelés pré-filtres, filtres grossiers ou filtres de classe G - constituent la première étape de purification de l'air dans un système CVC, et leur travail consiste à capturer les grosses particules à partir de 5 micromètres afin que chaque composant en aval survit suffisamment longtemps pour gagner son prix. Ils éliminent généralement 80 à 95 % de la poussière en suspension en poids tout en ne contribuant qu'à 25 à 50 Pa de perte de charge initiale, et ils ne coûtent qu'une petite fraction du média et des filtres HEPA qu'ils protègent.
Leur importance repose sur trois résultats mesurables :
- Ils prolongent la durée de vie des filtres en aval d'un facteur de 2 à 5, convertissant le remplacement fréquent d'éléments HEPA coûteux en remplacement peu fréquent de préfiltres peu coûteux.
- Ils maintiennent les serpentins de refroidissement et de chauffage propres. Un serpentin encrassé par une couche de poussière de 5 mm peut perdre 15 à 25 % de sa capacité de transfert de chaleur et forcer le système à fonctionner plus longtemps pour le même rendement.
- Ils protègent les ventilateurs, les registres, les humidificateurs et l’intérieur des conduits, en maintenant la pression statique stable et en réduisant la fréquence et le coût du nettoyage des conduits.
La sélection se résume à six variables, par ordre d'importance : classe d'efficacité, vitesse frontale et débit d'air, capacité de rétention de poussière, chute de pression initiale et finale, construction du cadre et du support adaptée à l'environnement et dimensions physiques avec la méthode d'étanchéité appropriée. Le reste de cet article développe chacun de ces éléments avec des chiffres que vous pouvez appliquer directement.
Ce que fait réellement un filtre principal
Position dans le train de filtration
Une unité de traitement d'air commerciale standard utilise une séquence graduelle : filtre primaire → filtre à efficacité moyenne → filtre à haute efficacité ou HEPA. Chaque étape supprime la gamme de particules qu'elle gère le plus économiquement et transmet le reste à la suivante. Placer un filtre HEPA directement dans l’air extérieur brut le chargerait de peluches, d’insectes, de pollen et de gravier en quelques semaines, gaspillant ainsi un média conçu pour les particules submicroniques.
Les mécanismes de capture à l’œuvre
- Interception : une particule suivant une ligne d'air passe dans un rayon de particule d'une fibre et la touche. Dominant pour les particules de 1 à 10 µm.
- Impaction inertielle : les particules plus lourdes ne peuvent pas suivre l'air lorsqu'elles se courbent autour d'une fibre et entrent en collision avec elle. Dominant au-dessus de 1 µm et plus fort à une vitesse frontale plus élevée.
- Tamisage : les particules physiquement plus grandes que l'espace entre les fibres ne peuvent pas passer. Traite les peluches, les fibres, les cheveux et les insectes.
- Décantation gravitationnelle : les particules lourdes et grossières tombent dans des zones à faible vitesse en amont du média.
Étant donné que l’impaction et l’interception se renforcent à mesure que les particules grossissent, les filtres primaires sont plus efficaces précisément sur les particules qui causeraient le plus de dommages aux serpentins et aux ventilateurs.
Les particules impliquées
| Contaminants courants en suspension dans l'air, selon leur taille et l'étape de filtration qui les capture normalement. | ||
| Contaminant | Taille typique | Capturé principalement par |
| Insectes, feuilles, peluches | > 100 µm | Filtre primaire |
| Fibres textiles, cheveux | 30 à 200 µm | Filtre primaire |
| Pollen | 10 à 100 µm | Filtre primaire |
| Poussière déposée, sable | 5 à 50 µm | Filtre primaire |
| Spores de moisissures | 2 à 20 µm | Filtres primaires et moyens |
| Fines poussières atmosphériques (PM2,5) | 0,3 à 2,5 µm | Filtres moyenne et haute efficacité |
| Fumée de combustion, bactéries | 0,01 à 1 µm | HEPA |
Pourquoi la filtration primaire est rentable
Protection des serpentins et du transfert de chaleur
L'espacement des ailettes sur un serpentin de refroidissement typique est de 1,8 à 3,2 mm. La poussière comble rapidement ces lacunes dans l'air non filtré et la couche déposée agit comme une isolation thermique tout en limitant la circulation de l'air. Les études sur le terrain des serpentins encrassés montrent systématiquement des pertes de transfert de chaleur de 15 à 25 % et des réductions de débit d'air de 10 à 20 %. Étant donné que le refroidisseur ou la pompe à chaleur doit alors fonctionner plus longtemps pour répondre à la même charge, un serpentin propre maintenu par une bonne préfiltration se traduit généralement par une consommation d'énergie CVC inférieure de 5 à 15 %.
Prolonger la durée de vie des filtres en aval
Un filtre HEPA peut coûter 15 à 40 fois plus cher qu'un filtre primaire de même zone faciale. Le charger avec de la poussière grossière est le moyen le plus coûteux possible d’éliminer les peluches. Avec un étage primaire correctement spécifié, la durée de vie du filtre en aval est multipliée par 2 à 5, et le calcul est décisif : remplacer quatre pré-filtres par an à un coût modeste pour éviter un changement prématuré du HEPA est une victoire simple.
Garder les ventilateurs et les conduits propres
La poussière qui s'accumule sur les pales du ventilateur centrifuge déséquilibre la turbine, augmente les vibrations et les charges sur les roulements et réduit l'efficacité aérodynamique. La poussière déposée dans les conduits fournit un substrat pour la croissance microbienne et nécessite finalement un nettoyage mécanique qui peut coûter plus que plusieurs années de remplacement du filtre. Un étage primaire bien entretenu constitue le programme d’hygiène des conduits le moins cher disponible.
Soutenir les objectifs de qualité de l’air intérieur
Les filtres primaires ne fournissent pas à eux seuls de l’air de salle blanche ou d’hôpital, mais ils rendent cet objectif réalisable et durable. Dans les systèmes où l'étage final assume la responsabilité de la QAI, le pré-filtre garantit que l'étage final fonctionne dans les limites de sa charge de conception plutôt que de lutter contre une charge de poussière qu'il n'était jamais prévu de voir.
Une comparaison des coûts travaillés
| Comparaison annuelle illustrative pour une seule unité de traitement d'air de 10 000 m³/h avec et sans étage primaire dédié. | ||
| Article | Sans étage primaire | Avec étage primaire |
| Changements de filtre moyens par an | 3-4 | 1 |
| Filtre primaire changes per year | — | 3-4 |
| Intervalle de nettoyage de la bobine | Annuel | Tous les 3 à 5 ans |
| Transfert de chaleur moyen du serpentin | Dégrade 15 à 25 % | Conception proche |
| Coût de filtration relatif | Référence 100 % | 40 à 60 % |
Lire les cotes d'efficacité
EN 779 / ISO 16890 Classes grossières
Les filtres primaires sont évalués en fonction de l'arrêt – le pourcentage de poussière de test synthétique retenu en poids – plutôt qu'en fonction de leur efficacité fractionnaire sur les particules fines. Selon l'ancienne norme EN 779, il s'agit des grades G1 à G4 ; sous ISO 16890, ils apparaissent comme ISO Coarse xx%.
| Classes de filtres grossières avec équivalences approximatives et valeurs de chute de pression typiques. | ||||
| Classe EN 779 | Arrestation | Env. MERV | Δp initial | Utilisation typique |
| G1 | < 65% | 1 à 3 | 10 à 25 Pa | Contrôle de l'équipement uniquement |
| G2 | 65 à 80 % | 4-5 | 20 à 35 Pa | Commercial léger, air repris |
| G3 | 80 à 90 % | 6-7 | 25 à 50 Pa | Pré-filtre général le plus courant |
| G4 | > 90% | 7-8 | 30 à 60 Pa | Pré-filtrer avant F7-F9 ou HEPA |
Pour la grande majorité des bâtiments commerciaux, G4 / MERV8 est la valeur par défaut judicieuse : il supprime presque toutes les charges de masse importantes tout en ajoutant peu de résistance.
Pourquoi l'arrestation et l'efficacité fractionnée sont des questions différentes
Un filtre peut présenter une arrestation de 90 % en poids tout en laissant passer la plupart des particules, car les particules grossières transportent presque toute la masse tandis que les particules fines en transportent presque tout le nombre. Il s'agit d'une caractéristique de la conception par étapes, et non d'un inconvénient : le filtre primaire est mesuré par rapport à la masse qu'il doit intercepter, et l'étage aval est mesuré par rapport à la fraction fine qu'il doit résoudre.
Critère de sélection 1 : débit d'air et vitesse du visage
La vélocité faciale est le seul paramètre qui sépare le plus souvent un filtre qui fonctionne comme catalogué d’un autre qui ne le fait pas.
Vitesse frontale (m/s) = débit d'air (m³/s) ÷ surface faciale du filtre (m²)
Conseils de conception par type de média :
- Filtres primaires à panneaux et plissés : 2,0 à 2,5 m/s, avec 2,5 m/s traités comme un plafond pratique.
- Treillis métallique lavable : jusqu'à 3,0 m/s, car le support rigide tolère une vitesse plus élevée.
- Rouleaux de supports synthétiques : 1,5 à 2,5 m/s selon l'épaisseur et le volume.
Exemple travaillé
Une CTA traite 10 000 m³/h = 2,78 m³/s. Le ciblage de 2,0 m/s donne une surface faciale requise de 2,78 ÷ 2,0 = 1,39 m². En utilisant des panneaux standard de 592 × 592 mm (0,35 m² chacun), cela signifie quatre panneaux – une banque 2 × 2. Spécifier seulement deux panneaux pousserait la vitesse frontale à 4,0 m/s, bien en dehors de la fenêtre de conception.
Zone de pli comme variable cachée
Deux filtres avec des faces identiques de 592 × 592 mm peuvent différer considérablement en termes de zone de support. Un écran plat offre environ 0,35 m² ; un filtre à plis profonds de 100 mm peut offrir 2 à 4 m² de média dans la même ouverture. Étant donné que la vitesse du matériau diminue proportionnellement, la version à plis profonds retient plusieurs fois la poussière avec une résistance comparable. Lorsque vous comparez des produits, comparez la zone multimédia efficace et non les dimensions du visage.
Deuxième critère de sélection : chute de pression et capacité de rétention de la poussière
Définition de la résistance initiale et finale
La chute de pression initiale pour un filtre primaire propre doit se situer dans la bande de 25 à 50 Pa au débit nominal. Le point de remplacement recommandé – la résistance finale – est généralement le double de la valeur initiale, soit 150 à 250 Pa, selon la première éventualité. Fonctionner au-delà de ce point produit une énergie de ventilateur en forte augmentation pour un rendement décroissant.
L'arithmétique de l'énergie
La puissance du ventilateur évolue directement en fonction de la pression :
Puissance du ventilateur (kW) = débit d'air (m³/s) × chute de pression (Pa) ÷ (1 000 × efficacité du ventilateur)
Pour l'unité de 10 000 m³/h ci-dessus avec un rendement de ventilateur de 65 %, chaque 100 Pa de résistance ajoutée coûte environ 0,43 kW. En fonctionnement continu, cela représente environ 3 750 kWh par an, soit souvent plus que le budget annuel total du filtre. Choisir un média à faible résistance avec une zone de pli généreuse est donc une décision énergétique autant qu'une décision de filtration.
Capacité de rétention de poussière
La capacité de rétention de poussière (DHC) est la masse de poussière d'essai retenue lorsque le filtre atteint la résistance finale, exprimée en grammes. Valeurs typiques pour un élément de 592 × 592 mm :
| Capacité de rétention de poussière et durée de vie indicatives par construction de filtre primaire, basées sur un élément standard de 592 × 592 mm. | |||
| Construction | Espace Média | Capacité de rétention de poussière | Durée de vie typique |
| Panneau synthétique plat | 0,35 m² | 80 à 150 g | 1 à 2 mois |
| Panneau plissé, 46 mm | 1,0 à 1,5 m² | 250 à 400 g | 3-4 months |
| Panneau plissé, 100 mm | 2,5 à 4,0 m² | 500 à 900 g | 6 à 12 mois |
| Poche/sac, G4 | 3,0 à 5,0 m² | 700 à 1 200 g | 6 à 12 mois |
| Maille métallique lavable | 0,35 m² (multi-layer) | 100 à 200 g par cycle | Lavé mensuellement, 5 à 10 ans |
La conclusion pratique : comparez les filtres en fonction du coût par gramme de poussière retenue, et non en fonction du prix d'achat unitaire. Un élément profondément plissé au double du prix, qui dure trois fois plus longtemps et ajoute moins de résistance, est le choix le moins cher sur chaque axe.
Troisième critère de sélection : construction du support et du cadre
Options multimédias
- Non-tissé en polyester synthétique : le choix courant. Résistant à l'humidité, dimensionnellement stable, disponible dans des constructions à densité graduelle où la densité des fibres augmente vers la face aval pour une charge en profondeur progressive.
- Polypropylène soufflé par fusion : fibres fines, faible grammage, bonne efficacité à faible résistance ; souvent chargés électrostatiquement pour augmenter la capture sur les particules de taille moyenne.
- Fibre de verre – tolérance haute température, adaptée aux flux d’air chauffés et aux usages industriels.
- Maille en aluminium ou en acier inoxydable – lavable et réutilisable, idéale pour les hottes de cuisine, les entrées d'air chargées de graisse et à forte humidité.
- Non-tissé chargé de charbon actif : ajoute un contrôle des gaz et des odeurs là où l'admission se trouve à proximité d'une route, d'un quai de chargement ou d'une cheminée d'échappement.
Options de cadre
| Matériaux de cadre pour les filtres primaires et conditions adaptées à chacun. | |||
| Matériau du cadre | Limite de température | Tolérance à l'humidité | Meilleure application |
| Carton / kraft | 60 °C | Jusqu'à ~ 80 % d'humidité relative | Air de reprise sec à l'intérieur, usage jetable |
| Acier galvanisé | 120 °C | Élevé | Prises d'air extérieur, service général de la CTA |
| Aluminium | 120 °C | Élevé | Unités lavables, installations sensibles au poids |
| Acier inoxydable | 250 °C | Très élevé | Cuisines, laboratoires, salles blanches, sites côtiers |
| ABS / plastique technique | 70 °C | Élevé | Unités résidentielles et commerciales légères |
Classement au feu
Les filtres installés dans les systèmes de traitement de l'air commerciaux doivent être conformes à la norme UL 900 classe 1/classe 2 ou à la classification équivalente EN 13501-1 requise par le code local. Confirmez la certification sur la fiche technique du produit plutôt que de la déduire du type de support.
Critère de sélection 4 : Adaptation à l’environnement
| Spécifications recommandées du filtre primaire selon le type de bâtiment et les conditions ambiantes de poussière. | |||
| Environnement | Classe recommandée | Construction préférée | Changer l'intervalle |
| Bureau, air urbain pur | G4 / MERV8 | Panneau synthétique plissé | 3 à 6 mois |
| Hôpital / laboratoire | Pré-étape G4 | Structure métallique, scellée par joint | 2 à 3 mois |
| Industriel, très poussiéreux | G4 à pli profond ou à poche | Profondeur 100 mm, cadre en acier | 1 à 2 mois |
| Cuisine professionnelle | Maillage G2–G3 | Chicane en acier inoxydable lavable | Lavé chaque semaine |
| Côtier / humidité élevée | G4 | Structure en métal synthétique résistant à l'humidité | 3-4 months |
| Centre de données | G4 / MERV8 | Pli profond à faible Δp | 6 à 12 mois |
| Près du chantier | G3 G4 en série | Banque grossière à deux étages | 2 à 6 semaines |
Là où les PM10 extérieures dépassent régulièrement 150 µg/m³, une disposition grossière en deux étapes – un tamis à mailles lavable devant un G4 jetable – donne généralement le coût total le plus bas, puisque le tamis absorbe la charge la plus lourde et est simplement rincé.
Cinquième critère de sélection : dimensions, étanchéité et installation
Tailles standards
Les modules métriques CTA sont construits autour d'ouvertures nominales de 592 × 592 mm et 592 × 287 mm avec des profondeurs de 21, 46, 96 et 100 mm. Les systèmes impériaux utilisent des formats de 24" × 24", 24" × 12" et 20" × 25" avec des profondeurs de 1", 2" et 4". Le maintien des tailles standard permet de conserver des remplacements disponibles dans le commerce et d'éviter les délais de livraison et les primes liées aux éléments personnalisés.
La fuite de dérivation est le détail décisif
L'air emprunte le chemin de moindre résistance, de sorte que tout espace autour du cadre entraîne un flux disproportionné. Un espace de 3 mm autour d'un filtre de 592 × 592 mm peut permettre à environ 5 à 10 % du débit d'air total de contourner entièrement le média, et cet air contourné transporte toute sa charge de poussière directement vers le serpentin. Chaque point de pourcentage de l’efficacité nominale n’a aucune importance en cas de défaillance du joint. Mesures pratiques :
- Spécifiez des filtres avec un joint continu à cellules fermées sur la face amont ou aval.
- Utilisez des clips à ressort ou des cadres de maintien à came qui appliquent une compression uniforme sur le joint.
- Vérifiez que le rail et le cadre sont droits et en bon état à chaque changement.
- Vérifiez les flèches de direction du flux d'air : le support plissé installé à l'envers perd une part significative de sa capacité.
Accès et autorisation de service
Prévoyez au moins la profondeur du filtre plus 300 mm d'espace libre devant la banque pour le retrait. Les filtres difficiles à atteindre sont modifiés tardivement, ce qui mine l'ensemble de la stratégie, quelle que soit la qualité de la spécification de l'élément.
Stratégie de surveillance et de remplacement
Mesurez, ne devinez pas
Installez un manomètre ou un transmetteur de pression différentielle sur chaque banc de filtres, avec une plage de 0 à 500 Pa et un point de consigne d'alarme marqué. L'inspection visuelle est un indicateur peu fiable : un filtre peut paraître gris et avoir encore la majeure partie de sa capacité, ou paraître acceptable s'il transporte de fines poussières en profondeur dans le média.
Pratique recommandée
- Enregistrez le Δp du filtre propre lors de la mise en service comme référence pour chaque comparaison future.
- Remplacez lorsque Δp atteint le double de la valeur initiale ou 200 Pa, selon la première éventualité.
- Enregistrer les lectures mensuellement pour créer une courbe de chargement ; une courbe qui s'accentue signale un changement dans les conditions ambiantes qui mérite d'être étudié.
- Remplacez l'étage primaire selon son propre calendrier et chronométrez les changements en aval pour qu'ils coïncident avec un nouveau pré-filtre.
- Filtres chargés à sac lors du retrait pour empêcher la poussière capturée de rentrer dans la salle des machines.
Coût total de possession
Évaluez les candidats sur une base globale plutôt que sur la ligne de facture :
Coût annuel = (prix du filtre × changements par an) énergie de main-d'œuvre provenant de la part moyenne Δp du coût de nettoyage du filtre et du serpentin en aval
Dans la plupart des systèmes fonctionnant en continu, l'énergie attribuable à la chute de pression représente 60 à 80 % du coût de la durée de vie d'un filtre primaire, le prix d'achat représentant une part minoritaire. Ce rapport unique devrait déterminer la spécification plus que toute autre considération.
Une liste de contrôle de sélection pratique
- Confirmez le débit d'air de conception en m³/h et convertissez-le en m³/s.
- Divisez par une vitesse de face cible de 0 à 2,5 m/sto pour obtenir la surface de face requise, puis définissez la disposition de la berge.
- Sélectionnez la classe d'efficacité dans le tableau environnemental – G4 / MERV 8, sauf si les conditions indiquent le contraire.
- Choisissez le pli le plus profond accepté par le boîtier pour maximiser la zone multimédia et la capacité de rétention de la poussière.
- Vérifiez que le Δp initial est inférieur à 50 Pa au débit de conception réel, et non au débit de référence du catalogue.
- Adaptez le cadre et le support à la température, à l’humidité et à toute exposition à la graisse ou aux produits chimiques.
- Confirmez la classification incendie requise par le code local.
- Spécifiez un joint d’étanchéité et un cadre de maintien positif pour éliminer le contournement.
- Installez un manomètre différentiel et enregistrez la ligne de base propre lors de la remise.
- Calculez le coût annuel, énergie comprise, avant de comparer les devis.










